燕窝价格——燕窝价格为什么那么贵?

2020-02-07 分享至:

  首先,燕窝含有丰富的蛋白质等人体必需营养成分,所以,经常吃燕窝可以养颜,提高免疫,现在有很多爱好养生的都在吃燕窝,燕窝是由金丝燕用唾液筑巢而成,燕子一年产卵三次,燕窝摘三次,需要三十多对燕子一年的辛勤劳动才能收获一斤燕窝,所以稀少的产量对于旺盛的市场来说供不应求。也因此燕窝价位昂贵,一般燕窝价位是根据燕窝的品类来定位的,价位大约在10-100元每克不等,简单的说就是燕盏一个价,燕条,燕碎一个价,另外,燕窝的等级不同价位也会有差别的,燕窝在印尼等一些产地并无龙牙盏或者3A、4A、5A、6A之类的分法,这种分法仅限为三角和碗盏之分。所以很多去过印尼或者去过一级零售商手上买过燕窝的朋友是不太可能在他们口中听到龙牙盏一类的说法的,一般去印尼采购,对方只按照几多个指头的宽度来定价,燕窝多少钱一克。如4指,3指,2.5指等,炖燕窝至少需要一个炖盅和一个可放入整个炖盅的锅,隔水炖的燕窝口感是最好的, 将浸透及清洗后的燕窝沥干后置于炖盅内加入适量热开水盖好,再将整个炖盅放入锅内,注入热开水,水位至炖盅的一半高度,然后用慢火炖。炖后可以加些牛奶,冰糖或者椰汁调味。燕窝炖煮之前需要泡发4-6个小时,泡发率是衡量燕窝品质优劣的最基本特征,譬如国内的知名品牌福临门燕窝,其发头往往可以达到7倍以上。

  燕窝功效神奇的说法流传很广。之中有一种说法是,燕窝功效依据来自于明代李时珍所著《本草纲目》。实际上查阅可发现,《本草纲目》中没有对燕窝的记载。对燕窝有记载的是清代赵学敏编著的《本草纲目拾遗》。

  《本草纲目拾遗》整理了几十种各类书籍中提及燕窝的内容,但这些书籍对于燕窝的功效的表述十分混乱,包括治“小儿痘疹”、治疗尿频、治气喘、化痰、开胃、止咳、健体、壮阳、止泻、止吐和解“烟毒”等。而如今,燕窝的功效被商家宣传为美容养颜、保胎安神和提神醒脑等,和古代典籍中的功效相去甚远。

  北京友谊医院营养师顾中一撰文称,干燕窝中含有约50%的蛋白质,30%的碳水化合物,10%左右的水分及一些矿物质。纵观燕窝的营养成分,纯碳水化合物也就是糖类,主要提供能量,没有太高的营养价值。蛋白质的含量较高,但“考虑到你根本不会像吃豆腐皮那样大口咀嚼,单位重量下含量高并不等于摄入的蛋白质总量多”。其次,营养学上衡量蛋白质的质量主要是看它的氨基酸组成,燕窝的蛋白质氨基酸组成并不完全,蛋白质的质量“远不如鸡蛋”。

  “实际上它的功效通过合理膳食都能取得。”中国农业大学食品学院营养与食品安全系副教授范志红在接受媒体采访时表示。

  但青岛正典实业有限公司是国内进口量较大的燕窝厂商之一,其科研负责人何志伟对记者称,燕窝的珍贵,不是因为它的氨基酸,而是因为燕窝中的唾液酸。

  燕窝中所含唾液酸是N-乙酰神经氨酸,是燕窝检测时的一种特征性物质,也被称为“燕窝酸”。已经有一些研究成果证实了该物质在动物试验中的功效。何志伟表示,燕窝酸是智力发育的”脑黄金”,还能排毒抗菌,提高人体免疫力,延缓细胞老化,延年益寿。燕窝中所含有的表皮生长因子能刺激表皮细胞的分裂增殖,促进细胞新陈代谢。

  至于表皮生长因子,科普作家云无心称,且不说燕窝中是不是含有丰富的表皮生长因子,即使有,也发挥不了作用。表皮生长因子是一种小分子蛋白质,依靠其特殊的蛋白质结构实现促进细胞增生的作用。但在燕窝的烹饪过程中,其蛋白质结构会被破坏,吃进肚子后,也会被消化液分解成氨基酸才能被人体吸收。无法保持其独特的蛋白质结构,也就无法发挥作用。

  展开全部在了解燕窝价格之前,就需要先了解燕窝出身、工艺和营养价值,这些都是关乎燕窝价格的重要因素。

  燕窝出身:燕窝是由金丝燕用唾液筑巢而成。燕子一年产卵三次,燕窝摘三次,以成品燕窝一盏五克计,三十多对燕子一年的辛勤劳动才能收获一斤燕窝,这对于旺盛的市场需求来说,产量还是不足的。所以物以稀为贵。

  燕窝加工工艺:纯天然无添加的好燕窝,一定是采用纯手工挑毛工艺的,这项工艺不仅耗时也耗成本,一个熟练的挑燕师要挑出一盏符合干净度达标的燕盏,大概需要40分钟,一天大概能挑8-10盏,这是一个效率很低,成本也很高的加工过程理所当然地,高加工成本,当然也拉高了燕窝售价。

  营养价值:燕窝中含有水溶性蛋白质、氨基酸、微量元素、表皮生长因子、燕窝酸等营养物质,也是其发挥重要功效的物质。

  燕窝多产于东南亚,而且产量极少,2016年,燕窝的全球总产量统计约为360吨,同样拿出2015年全球鸡蛋蛋产量超过7000万公吨,算一下是39万倍的差别。物以稀为贵也因此被用来相容燕窝。物以稀为贵没错,但前提它也要有价值才行,接下来我们就分析一下燕窝无可替代的价值!

  燕窝的营养除了含有普通食物或滋补品含有的蛋白质、碳水化合物、氨基酸、微量元素等等,它的营养价值还有三大特点,而这也是燕窝一直骄傲的资本。

  一般食物只含有部分氨基酸,必需氨基酸的含量更是稀缺,而燕窝含有人体所需的全部18种氨基酸和8种必须氨基酸,节省了找专业营养师告诉你哪种食物中含有什么氨基酸,要多久吃一次,一次吃多少,只要一盏燕窝,就可以解决全部氨基酸的问题,而氨基酸对人体的重要性我就不多说了。

  唾液酸有多种功效,但是它最“独一无二”的魅力是它在脑中枢神经系统的发育过程中扮演重要角色,也就是说直接影响胎儿脑部的发育,也就直接关乎于以后宝宝的聪明问题。而燕窝是唯一能直接从食物中获取大量唾液酸的渠道,母体本身所含的量就不多,而且产后,唾液酸含量也会下降,所以怀孕期间妈妈多吃燕窝,一是能积累燕窝酸以保证后期对婴儿的需求,二是也保证妈妈大脑中足够的唾液酸燕,防止“一孕傻三年”。

  它可以抑制胃酸的分泌、保护十二指肠等等,但重点是还被誉为“美容基因”,能迅速使受伤皮肤愈合并且使皮肤光滑有弹性。这就是为什么很多明星都坚持长期服用燕窝的原因,并且燕窝不像护肤品或化妆品或保健品,而是由内到外的使你的皮肤变的散发润泽感,这种是花多钱用多少护肤品都买不来的。

  金丝燕的养育,燕窝也需要专人清扫打理,采燕也是非常辛苦的,特别是洞燕,燕农有的都是冒着生命危险去山洞采摘,最大成本在于加工燕窝的人工人本:分类、消毒清洗、挑毛定型和包装检测等等10多个详细步骤,燕窝挑毛要手眼并用,没有好眼力还真是做不了。即使一个熟练的挑毛工一天下来也就是十盏不到,差不多五六十克左右。全部过程结束后还要过海关交税,燕窝的成本如此之高,价格也理所当然的贵。因此燕窝价格虽高,但是的确有无可取代的营养价值,又因为燕窝是名贵滋补品,不可多吃,一斤大米一天都不够,而一斤燕窝足够吃一年。接下来我们在算一算具体的数据。

  以口碑型品牌“意康德”为例,单克在20元,燕窝每次吃3克,隔天一次,除去生理期,一个月大概30克,花费在600元。这600元相当于一个月用于健康养生美容的花费。一件东西的选择不是仅看其价格,而是要权衡其性价比,食用燕窝不但不贵,而且性价比非常高,滋补佳品,燕窝是您的不二之选。

合作共赢!鸿坤地产集团与中建二局成功签订战略合作协议 2019年8月26日,鸿坤地产集团与重要战略合作伙伴中建二局在中建二局总部成功签订战略合作协议,此次战略协议的签订将有助于双方进一步加强现有项目合作,并积极拓展其他领域的深度合作。...
jiancha@hongkun.com.cn 010-8888888
美娱彩票官网|美娱彩票app 版权所有
京ICP备8888888号-2